В Братске готовятся к пожароопасному периоду

В целях организации высокого уровня взаимодействия между различными ведомствами, которые задействуются при возникновении чрезвычайных ситуаций, был разработан специальный план. В данном документе четко прописано, в каком районе и какими силами следует действовать при обнаружении очага возгорания. При этом количество задействованных сил определяется, исходя из площади возгорания и интенсивности распространения огня.

Сотрудниками МЧС в рамках подготовки летнему пожароопасному периоду также была проведена работа с различными предприятиями и организациями города по оказанию поддержки при возникновении пожаров. Так, был составлен и утвержден график дежурства и выделения тяжелой техники в целях организации защиты лесов от пожара. 

Кроме того, параллельно велась работа по проверке имеющейся пожарной сигнализации на самих предприятиях, которая в случае возгорания должна не позволить распространиться пламени на окружающий предприятия лес или другие постройки.

Для повышения уровня подготовки городского лесхоза к проведению противопожарных мероприятий из городского бюджета было выделено около 8 млн. рублей. К тому же в лесхоз еще в прошлом году поступили новое оборудование и лесопожарная техника. В частности, сейчас на вооружении лесников дополнительно имеются три малых специальных лесопатрульных комплекса, несколько единиц легковой и спецтехники, бульдозеры и экскаваторы.

Среди проводимых мероприятий, которые касаются подготовки к пожароопасному периоду, следует отнести и очистку от сухостоя городских лесов, уборку валежной древесины в прилегающих к жилым застройкам лесах. Было также проведено обследование уровня состояния т.н. противопожарных минерализованных полос.

В целом, местное МЧС считает, что подготовка к сложному периоду была проведена на достаточно высоком уровне, а реализованные мероприятия позволяет значительно минимизировать негативные последствия в случае начала горения лесов на территории региона.

 

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^