Система видеонаблюдения помогла в Любани раскрыть дерзкое ограбление

В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий удалось выяснить, что организатором преступной группы явился сотрудник департамента охраны МВД, который непосредственно отвечал за безопасность банка. Он владел полной информацией о том, как работает система видеонаблюдения и как отключается система охраны. К тому же перед ограблением он сделал себе дубликаты ключей от всех помещений здания.

Для того чтобы не привлекать к себе внимания, злоумышленники ранним утром проникли в гаражное помещение банка и только поздно вечером они преступили к выполнению своего плана. Грабители (всего их было трое) сначала отключили сигнализацию, а потом камеры видеонаблюдения.

Однако организатор при разработке ограбления не учел всех особенностей системы видеонаблюдения. Так, оказалось, что несколько камер способны вести запись даже после отключения центрального сервера. Благодаря этому правоохранительным органам на установление круга подозреваемых потребовалось минимум времени.

Как отметили в Следственном комитете, с самого начала следствия стало понятно, что грабители были близко знакомы с системой безопасности банка. Поэтому сразу же прорабатывалась версия о причастности к ограблению одного из сотрудников банка.

В результате белорусской милиции удалось за несколько дней установить точное местонахождение двух подозреваемых и задержать их. Поиски третьего грабителя продолжаются. Кроме того, правоохранительным органам удалось быстро отыскать и награбленные деньги, которые злоумышленники припрятали в укромном месте недалеко от самого Любани.

 

Согласно предварительным показаниям преступников, они не ожидали появления милиции, так как считали, что совершили практически «идеальное» ограбление. Однако система охраны банка оказалась более совершенной, чем предполагали грабители. Теперь в отношении двух задержанных ведется уголовное дело по статьям хищение в особо крупных размерах, очевидно, что их ожидают длительные сроки заключения.

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^