Рабочие-роботы заменят людей

  Среди них есть как забавные экземпляры, так и полезные машины, которые, возможно, заменят людей некоторых профессий. В исследовательской лаборатории «Робототехника» города Бреста студенты и преподаватели вуза трудятся над созданием таких машин.

 robotОдна из разработок связана с охраной: робот-охранник, оснащенный видеокамерой и другими устройствами слежения. Робот может преодолевать препятствия с помощью инфракрасных датчиков, регулирует температуру и влажность. По замыслу ученых, робот будет не только охранять территорию, но и следить за пожарной безопасностью, исследовать состав воздуха. Эта способность будет применяться на предприятиях, нуждающихся в стерильной чистоте или при работе с радиоактивными материалами.

  Роботы также избавляют людей от однообразного механического труда. К примеру, при нанесении маркировки на товар. К сожалению, такие машины применяются еще не на всех производствах. Человеческий фактор часто приводит к возникновению ошибок и убыткам предприятий.

   Еще один возможный помощник – робот-пожарный. Он предназначен для того, чтобы лишить риска профессию пожарного. Он будет обследовать территорию в горящем здании и докладывать обстановку.

  Роботы смогут также обслуживать общаться с посетителями на массовых мероприятиях, переносить грузы или исследовать водоемы.

 Однако внедрение робототехники требует больших затрат. Разработчики предполагают, что вкладывать деньги в производство роботов будут компании, которые заинтересованы в современном и технологичном оснащении своей индустрии.

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^