Российские аэропорты проводят тестирование алгоритмов распознавания лиц

По мнению отраслевых экспертов, массовое использование технологии распознавания лиц российскими аэропортами может начаться уже в ближайшие полтора года.

В частности, как пишет ТАСС, ведущие отечественные воздушные гавани уже проводят тестирование таких алгоритмов, а, по мнению гендиректора NtechLab Александра Минина, массовое развёртывание систем распознавания лиц может занять до полутора лет, с учётом необходимости внесения соответствующих изменений в процедуры и правила обеспечения безопасности на такого рода объектах, а также с учётом сроков финализации пилотных проектов. По словам Минина, главной сложностью внедрения является необходимость выстраивать процессы обработки информации. Однако уже до конца 2019 или начала 2020 года в крупных аэропортах РФ уже должны быть известны итоги работы пилотных проектов, и появится возможность сказать что-то более детальное по данному вопросу, сообщил гендиректор NtechLab.

В свою очередь, представитель компании VisionLabs рассказал журналистам, что они активно взаимодействуют с отечественными и зарубежными аэропортами по вопросу внедрения технологии распознавания лиц. Так например, уже сейчас в Домодедово работает точечный проект в бизнес-зале S7 Airlines, в зоне вылета внутренних рейсов. С помощью обучаемых нейронных сетей происходит идентификации пассажиров, благодаря чему возникает возможность персонализации услуг. Следующим шагом в развёртывании этой технологии будет тестирование и идентификация лиц в ходе прохождения предполётных процедур.

Проекты с использованием распознавания лиц реализуются также в аэропортах на Сахалине и в Саранске.

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^