Нужна ли система видеонаблюдения в детском саду?

За минувшие несколько лет заметно снизилась стоимость систем видеонаблюдения, что позволяет сегодня многих бюджетным предприятиям и организациям задуматься об установке комплекта пульта и видеокамер наблюдения. Особенно это актуально для детских дошкольных и школьных образовательных учреждений. Родители воспитанников и учеников таких организаций совершенно справедливо беспокоятся о жизни и здоровье собственных детей. В то же время, когда речь идёт об установке видеонаблюдения в детском саду, необходимо учесть ряд нюансов, в том числе, юридического характера.

Государством не предусматривается обязательное финансирование покупки и монтажа систем видеонаблюдения в детских садах, однако нет и никаких препятствий, которые бы ограничивали этот вопрос. При этом важно соблюсти определённые формальности.

Так например, администрации дошкольного учреждения необходимо создать специальный документ, где следует указать следующую информацию:

— cхему расположения и количество видеокамер на территории или в помещении;
— список лиц, получающих доступ к видеозаписям;
— если ли родителей возможность подключаться к онлайн-трансляции, а также данные для подключения;
— пароли и другая информация, необходимая для экстренного доступа к видеотрансляции.

Соответствующий документ должны в обязательном порядке подписать родители или законные представители детей, которые могут попасть в поле зрения видеокамеры.

Видеонаблюдение в детсаду помогает администрации решать множество вопросов, в том числе, например, возможность определить зачинщика детского конфликта, проконтролировать работу персонала или отследить, не приходили ли посторонние люди в детскую группу. Безопасность детей — один из тех моментов, где экономить нельзя.

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^