Число выпускаемых устройств умного дома будет расти на 20% ежегодно

В 2018 году количество проданных устройств умного дома во всём мире составит 644 миллиона, что на 31% больше, чем в 2017 году. Соответствующий прогноз представила консалтинговая и исследовательская фирма International Data Corporation. При этом по мнению экспертов компании, в следующие 5 лет число таких устройств будет расти на 20% в год, и уже к 2022 году оно составит 1,3 миллиарда.

В то же время, ведущим фактором, тормозящим более быстрый рост технологий умного дома, называют беспокойство пользователей относительно сохранения приватности и безопасности. Впрочем, бытовые удобства, которые приносит умный дом, всё же, перевешивает эти сомнения.

В представленном исследовании рынок умного дома разделён на следующие категории: видеопродукты для развлечений, умные колонки, термостаты, осветительные системы, системы безопасности и прочие.

К видеопродуктам для развлечений относят, главным образом, цифровые медиаадаптеры и умные телевизоры. По объёму они занимают 48% рынка умного дома. Количество выпускаемых каждый год продуктов этой категории будет расти, как предполагается, более чем на 10% ежегодно. При этом в 2022 году таких устройств будет произведено 450 миллионов единиц, что составит 36% от общего числа устройств умного дома.

Устройства для мониторинга и обеспечения безопасности — от IP-камер и замков до датчиков открытия окон — увеличат собственную долю с 15% до 19%. Это произойдёт благодаря росту объёма продаваемых устройств данной категории на 27% ежегодно.

На термостаты приходится 2%, осветительные системы — 6%, а на прочие продукты — 13%. Предполагается, что к 2022 году эти показатели изменятся — до 3%, 8% и 15% соответственно.

[contact-form-7 id=441]


banii

banii

Также Вы можете рассказать о нас в социальных сетях:

^